Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100


Выключатели



Выключатель электрический
- аппарат для включения и отключения электрических устройств: светильников, двигателей, нагревательных печей, трансформаторов, линий электропередачи и т.д. Делятся на В. э. низкого (до 1 кв) и высокого (свыше 1 кв) напряжения. Основные конструктивные элементы В. э.: контактная система, состоящая из подвижных и неподвижных контактов; привод (ручной, пружинный, электромагнитный, пневматический). В. э. для отключения значительной силы токов (сотни и тысячи а) снабжаются дугогасительными устройствами.

В. э. низкого напряжения подразделяют на бытовые и промышленные. Первые служат для включения и отключения электробытовых приборов и устройств переменного тока (50 гц) при напряжении до 220 в и силе тока до 10 а. Их конструктивное выполнение зависит от применяемого материала, назначения, художественного и конструктивного решения прибора (устройства). Бытовые В. э. изготовляют с ручными, значительно реже, с автоматическим управлением, главным образом для защиты от перегрузки (по току). Промышленные В. э. одно-, двух- и трёхполюсные на номинальные токи от нескольких десятков до тысяч а применяют в цепях распределения электрической энергии в основном для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания (КЗ); изготовляют с ручным и автоматическим управлением. Последние могут иметь также защиту от понижения напряжения: ниже допустимого напряжения происходит автоматическое отключение. К промышленным В. э. часто относят также рубильники, пакетные переключатели, контакторы, магнитные пускатели и т.п.

В. э. высокого напряжения предназначены для ручного или дистанционного оперативного включения и отключения устройств высокого напряжения при нормальных режимах и для автоматического выключения этих установок в аварийных режимах при токах перегрузки и токах КЗ. Основные параметры: номинальное напряжение (от 3 до 750 кв и выше); номинальный ток (от 100 а до 12 ка и выше), который может длительно протекать через выключатель без нагрева его частей выше допустимой температуры; ток отключения (до нескольких сотен ка), характеризующий отключающую способность В. э. и определяемый наибольшим током КЗ, который В. э. в состоянии отключать при данном напряжении. Иногда отключающую способность В. э. определяют условно мощностью отключения, которая может достигать нескольких десятков Гва.

 

Интересно: