Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100


Счетчик воды



Принцип действия
крыльчатых и турбинных счетчиков основан на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе. Турбинные счетчики отличаются от крыльчатых только тем, что ось вращения вертушки (турбинки) в них расположена параллельно направлению движения воды, а в крыльчатых - вертикально.

Такие водосчетчики разделяют на сухоходные и мокроходные; одноструйные и многоструйные. В сухоходных приборах счетный механизм отделен от измеряемой среды, в результате чего, на нем не образуются отложения взвешенных частиц, а у мокроходных счетчиков механизм погружен в воду. Но из-за низкого качества воды этот тип счетчиков в России практически не используется.

Многоструйные счетчики по сравнению с одноструйными выигрывают по метрологическим параметрам: их надежность и долговечность гораздо выше одноструйных в силу конструктивных особенностей, но сложность их изготовления обуславливает более высокую стоимость.

В зависимости от температуры жидкости, для которых предназначены водосчетчики, они использцются для измерения холодной воды от+5 до +40° С ( в сокращенном названии присутствует буква «Х») и горячей воды от+40 до +90° C (в сокращенном названии присутствует буква «Г») а также можно встретить универсальные счетчики (+5 до +90° С).

Для потребителей, в принципе, не имеет значение, какой именно счетчик приобрести – крыльчатый или турбинный. Но для специалистов, которые их устанавливают, технические характеристики уже имеют значение, потому что при монтаже прибора необходимо учитывать такие факторы как давление воды, ее рабочую температуру и предельное значение сумматора.

При подборе счетчика воды необходимо учитывать его гидродинамические характеристики (предел чувствительности, область учета, предельно максимальный расход), а также допустимые потери напора в условиях установки. Диаметр условного прохода (калибр) водосчетчика выбирают по среднечасовому (за сутки, смену) расходу воды: он не должен превышать эксплуатационный расход счетчика.

 

Интересно: